Selasa, 21 Februari 2012

RPP Agama Hindu


Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sesuai Standar Proses Pendidikan
( Permendiknas No. 41 Th. 2007)
1

I.         Sekolah
:

     Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Hindu
     Kelas/Semester 
:
V / 2
II.      Standar Kompetensi
:
4. Mengenal Catur Guru

III.   Kompetensi Dasar           
:
4.1 Menguraikan arti kata Catur Guru

IV.   Indikator Pencapaian Kompetensi
:
4.1.1 Menguraikan kata Catur Guru
 4.1.2 Menjelaskan arti kata Catur Guru

V.      Nilai Pendidikan Karakter Bangsa :    Jujur, disiplin
VI.   Tujuan Pembelajaran:   
      Tujuan pembelajaran yang ingin di capai dalam pembelajaran selama 2 x 45 menit ini adalah:
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menguraikan kata
                Catur Guru.
            2. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti kata
                Catur Guru.
            3. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan arti kata Catur
4. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan arti kata Guru

VII.  Materi Pembelajaran :
·         Dalam ajaran agama Hindu disebutkan ada empat guru yang disebut Catur Guru. Catur artinya empat, guru nartinya guru yang dihormati. Catur Guru artinya empat guru yang patut kita hormati dalam upaya mencapai kesucian serta kesempurnaan hidup.
·         Adapun bagian – bagian dari catur guru adalah:
1.         Guru Rupaka atau Guru Reka adalah orang tua kita yaitu ayah dan ibu yang telah melahirkan kita dan merawat kita sejak berada di dalam kandungan.
2.         Guru Pengajian adalah guru di sekolah yang telah membimbing dan mendidik kita sehingga nantinya menjadi anak yang berguna.
3.         Guru Wisesa adalah pemerintah yang mengatur dan mengayomi kita dimanapun kita berada.
4.         Guru Swadhyaya yaitu Sang Hyang Widhi yang telah menciptakan alam beserta dengan isinya.

VIII.  KKM : 70
IX.        Alokasi Waktu             
:
3X 35 menit

X.           Strategi Pembelajaran :
a.       Pendekatan     : CTL, Pakem dan Eksplorasi, elaborasi, konfirmasi
b.      Model              : Multi modelDirect learning (DL) /Pembelajaran Langsung
c.       Metode                        : ceramah, demonstrasi, tanya jawab bercerita, presentasi,
  Demontrasi.
XI.        Langkah – Langkah Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Wkt
Metode
 Fase I
Menyampaikan tujuan mempersiapkan siswa
Kegiatan Awal
 Apersepsi :
Dengan bertanya materi sebelumnya dan kesiapan siswa.
Anak- anak. Pernahkah kalian mendengarkan kata Catur Guru ? dan tahukah apa arti dari Catur Guru ?
Anak- anak, Catur artinya empat, guru artinya guru yang dihormati. Catur Guru artinya empat guru yang patut kita hormati dalam upaya mencapai kesucian serta kesempurnaan hidup
Anak- anak hari ini akan ibu / bapak uraikan pengertian dan bagian- bagian catur guru itu.  Tujuan
Kalian mampu menyebutkan pengertian dan bagian- bagian catur guru itu. 


Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang di ajukan guru












15
menit










Ceramah, tanya jawab, dan demonstrasi






Fase 2
Mendemonstrasikan cara yang baik dan benar
Kegiatan inti:
-Secara Deklaratif  menyajikan informasi kepada siswa tentang pengertian dan bagian- bagian catur guru itu. 
-Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.mencatat dan tanya jawab tentang pengertian dan bagian- bagian catur guru itu.    (Ekplorasi)

35










Ceramah, tanya jawab, dan   demonstrasi
Fase 3
Membimbing pelatihan
- melakukan bimbingan secara terus menerus (DRILL) tentang pengertian dan bagian- bagian catur guru itu. 
- Bertanya jawab dengan guru pengertian dan bagian- bagian catur guru itu.  dan mempresentasikannya (Elaborasi)
Tanya jawab, DRILL presentasi
Fase 4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Mengevaluasi hasil demonstrasi, memberikan koreksi, umpan balik dan penguatan
-          Mendemonstrasikan pengertian dan bagian- bagian catur guru itu.   (Elaborasi)
-          Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari guru (Konfirmasi)
-          Membuat kesimpulan tentang pengertian dan bagian- bagian catur guru itu. 
Demonstrasi, tanya jawab

Fase 5
Memberikan latihan dan penerapan konsep

Kegiatan penutup :
REFLEKSI
Guru bertanya: anak- anak bagaimana perasaan kalian  setelah belajar pada hari ini senang bukan? Apa saja yang sudah kalian pelajari, apa manfaat dari pembelajaran bagi kehidupan kalian.
-          Penugasan:
Kerjakan buku paket kalian halaman


Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah diajarkan


20menit


Penugasan


XII.  Penilaian Hasil Belajar :
  1. Tes       : isian empat butir pilihan ganda , essay
  2. Non tes: penilaian unjuk kerja dan sikap ( apektif )

INDIKATOR SOAL
TEKNIK
BENTUK
CONTOH SOAL
Kunci jawaban
1.    Siswa dapat menjelaskan pengertian Catur Guru
2.    Siswa dapat menyebutkan bagian – bagian dari Catur Guru

Tes
tulis


Tes
tulis



Isian



Uraian

1.    Kata Catur artinya……
2.     Kata Guru artinya……
3.    Guru Wisesa artinya……
4.    Guru Swadiaya artinya……
5.     Guru Rupaka artinya
6.    Sebutkanlah bagian-bagian Catur Guru !
7.    Siapakah yang disebut Guru Pengajian ?
8.    Termasuk Guru apakah Bapak Camat ?
9.    Apakah yang dimaksud Alpaka Guru ?
10. Siapakah yang disebut Guru Swadiaya ?


i.           Empat
ii.            guru yang patut dihormati.
iii.           Pemerintah
iv.           da Sang Hyang Widhi/Tuhan
v.           orang tua di rumah.
vi.           Guru Swadiaya, Guru Rupaka, Guru Pengajian, Guru Wisesa
vii.           Guru yang mengajar di sekolah
viii.           Guru Wisesa
ix.           Menentang ajaran     guru.
x.           Ida Sang Hyang Widhi.


XIII.             Sumber Belajar
  1. Buku Pendidikan Agama Hindu Kelas V ( Semara Ratih )


Denpasar. ..........................         
Mengetahui :
Kepala Sekolah                                              Guru Pendidikan Agama Hindu


                                                                                                 


NIP:                                                                            NIP:




Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sesuai Standar Proses Pendidikan
( Permendiknas No. 41 Th. 2007)
2

I.         Sekolah
:

     Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Hindu
     Kelas/Semester 
:
V / 2
II.      Standar Kompetensi
:
4. Mengenal Catur Guru

III.   Kompetensi Dasar           
:
4.2 Menyebutkan bagian-bagian Catur Guru
IV.   Indikator Pencapaian Kompetensi
:
4.2.1 Menyebutkan bagian-bagian Catur Guru
4.2.2 Menjelaskan arti dari masing-masing bagian Catur Guru.


V.      Nilai Pendidikan Karakter Bangsa :    Tanggung jawab, toleransi
VI.     Tujuan Pembelajaran:   
     Tujuan pembelajaran yang ingin di capai dalam pembelajaran selama 2 x 45 menit ini adalah:
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menguraikan kata
                Catur Guru.
            2. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti kata
                Catur Guru.
            3. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian Catur Guru.

VII.  Materi Pembelajaran :
·         Dalam ajaran agama Hindu disebutkan ada empat guru yang disebut Catur Guru. Catur artinya empat, guru nartinya guru yang dihormati. Catur Guru artinya empat guru yang patut kita hormati dalam upaya mencapai kesucian serta kesempurnaan hidup.
·         Adapun bagian – bagian dari catur guru adalah:
5.         Guru Rupaka atau Guru Reka adalah orang tua kita yaitu ayah dan ibu yang telah melahirkan kita dan merawat kita sejak berada di dalam kandungan.
6.         Guru Pengajian adalah guru di sekolah yang telah membimbing dan mendidik kita sehingga nantinya menjadi anak yang berguna.
7.         Guru Wisesa adalah pemerintah yang mengatur dan mengayomi kita dimanapun kita berada.
8.         Guru Swadhyaya yaitu Sang Hyang Widhi yang telah menciptakan alam beserta dengan isinya.

VIII.       KKM : 70
IX.         Alokasi Waktu      : 3 X 35 menit      
X.            Metode Pembelajaran           :
a.       Pendekatan     : CTL, Pakem dan Eksplorasi, elaborasi, konfirmasi
b.      Model              : Multi modelDirect learning (DL) /Pembelajaran Langsung
c.       Metode                        : ceramah, demonstrasi, tanya jawab bercerita, presentasi,
  Demontrasi.
XI.     Keiatan Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Wkt
Metode
 Fase I
Menyampaikan tujuan mempersiapkan siswa
Kegiatan Awal
 Apersepsi :
Dengan bertanya materi sebelumnya dan kesiapan siswa.
Anak- anak. Pernahkah kalian mendengarkan kata Catur Guru ? dan tahukah apa arti dari Catur Guru ?
Anak- anak, Catur artinya empat, guru artinya guru yang dihormati. Catur Guru artinya empat guru yang patut kita hormati dalam upaya mencapai kesucian serta kesempurnaan hidup
Anak- anak hari ini akan ibu / bapak uraikan pengertian dan bagian- bagian catur guru itu.  Tujuan
Kalian mampu menyebutkan pengertian dan bagian- bagian catur guru itu. 


Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang di ajukan guru












15
menit










Ceramah, tanya jawab, dan demonstrasi






Fase 2
Mendemonstrasikan cara yang baik dan benar
Kegiatan inti:
-Secara Deklaratif  menyajikan informasi kepada siswa tentang pengertian dan bagian- bagian catur guru itu. 
-Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.mencatat dan tanya jawab tentang pengertian dan bagian- bagian catur guru itu.    (Ekplorasi)

35










Ceramah, tanya jawab, dan   demonstrasi
Fase 3
Membimbing pelatihan
- melakukan bimbingan secara terus menerus (DRILL) tentang pengertian dan bagian- bagian catur guru itu. 
- Bertanya jawab dengan guru pengertian dan bagian- bagian catur guru itu.  dan mempresentasikannya (Elaborasi)
Tanya jawab, DRILL presentasi
Fase 4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Mengevaluasi hasil demonstrasi, memberikan koreksi, umpan balik dan penguatan
-          Mendemonstrasikan pengertian dan bagian- bagian catur guru itu.   (Elaborasi)
-          Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari guru (Konfirmasi)
-          Membuat kesimpulan tentang pengertian dan bagian- bagian catur guru itu. 
Demonstrasi, tanya jawab

Fase 5
Memberikan latihan dan penerapan konsep

Kegiatan penutup :
REFLEKSI
Guru bertanya: anak- anak bagaimana perasaan kalian  setelah belajar pada hari ini senang bukan? Apa saja yang sudah kalian pelajari, apa manfaat dari pembelajaran bagi kehidupan kalian.
-          Penugasan:
Kerjakan buku paket kalian halaman


Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah diajarkan


20menit


Penugasan


XII.  Penilaian Hasil Belajar :
  1. Tes       : isian empat butir pilihan ganda , essay
  2. Non tes: penilaian unjuk kerja dan sikap ( apektif )

INDIKATOR SOAL
TEKNIK
BENTUK
CONTOH SOAL
Kunci jawaban
3.    Siswa dapat menjelaskan pengertian Catur Guru
4.    Siswa dapat menyebutkan bagian – bagian dari Catur Guru

Tes
tulis


Tes
Tulis


isian



uraian

11.             Kata Catur artinya……
12.              Kata Guru artinya……
13.             Guru Wisesa artinya……
14.             Guru Swadiaya artinya……
15.              Guru Rupaka artinya
16.             Sebutkanlah bagian-bagian Catur Guru !
17.             Siapakah yang disebut Guru Pengajian ?
18.             Termasuk Guru apakah Bapak Camat ?
19.             Apakah yang dimaksud Alpaka Guru ?
20. Siapakah yang disebut Guru Swadiaya ?


i.           Empat
ii.            guru yang patut dihormati.
iii.           Pemerintah
iv.           da Sang Hyang Widhi/Tuhan
v.           orang tua di rumah.
vi.           Guru Swadiaya, Guru Rupaka, Guru Pengajian, Guru Wisesa
vii.           Guru yang mengajar di sekolah
viii.           Guru Wisesa
ix.           Menentang ajaran     guru.
x.           Ida Sang Hyang Widhi.


XIII.       Sumber Belajar
  1. Buku Pendidikan Agama Hindu Kelas V ( Semara Ratih )

Denpasar. ..........................
                                                                             
Mengetahui :
Kepala Sekolah                                       Guru Pendidikan Agama Hindu

NIP:                                                                                                                                                            


Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sesuai Standar Proses Pendidikan
( Permendiknas No. 41 Th. 2007)
3
I.         Sekolah
:

     Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Hindu
     Kelas/Semester 
:
V / 2
II.      Standar Kompetensi
:
4. Mengenal Ajaran Catur Guru

III.   Kompetensi Dasar           
:
4.3 Menunjukkan contoh-contoh sikap bakti kepada Catur Guru.

IV.   Indikator Pencapaian Kompetensi
:
4.3.1 Menunjukkan sikap bakti kepada Catur Guru.
4.3.2 Menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur Guru .
V.      Nilai Pendidikan Karakter Bangsa :    Tanggung jawab, toleransi, cinta damai
VI.   Tujuan Pembelajaran:   
Tujuan pembelajaran yang ingin di capai dalam pembelajaran selama 2 x 45 menit ini adalah:
1. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan sebuah cerita yang menunjukkan
                bakti kepada Guru.
            2. Melalui demonstrasi, siswa dapat menunjukkan sikap bhakti kepada Guru.

VII.Materi Pembelajaran :
Kita hendaknya selalu patuh akan ajaran Catur Guru. Orang yang selalu melaksanakan ajaran Catur Guru disebut guru susrusa. Sedangkan yang melanggar dan menentang ajaran guru disebut Alpaka Guru.
Contoh – contoh sikap bhakti kepada Catur guru :
Sikap Bhakti kepada Guru Rupaka
a.       Hormat dan bhakti kepada orang tua
b.      Taat kepada perintahnya
c.       Tidak menentang orang tua
d.      Membantu orang tua bekerja
Sikap bhakti kepada guru pengajian
a.       Taat kepada tata tertib sekolah
b.      Hormat dan bhakti kepada guru
c.       Menjalankan ajaran – ajaran guru
d.      Rajin belajar
Sikap bhakti kepada guru wisesa
a.       Taat dan patuh terhadap peraturan dan undang – undang yang telah ditetapkan
b.      Mentaati peraturan lalulintas
c.       Memelihara serta menggunakan fasilitas umum dengan baik
d.      Mengabdikan diri pada Nusa dan Bangsa
Sikap bhakti kepada guru Swadhyaya
a.       Memuja dan memuji kebesaranNya
b.      Mempelajari dan mengamalkan ajaran – ajaranNya
c.       Bersyukur atas segala rahmat serta anugrahNya
d.      Rajin melaksanakan Tri Sanhya
VIII.       KKM : 70
IX.             Alokasi Waktu             
:
3 X 35 menit

X.      Metode  Pembelajaran :
d.      Pendekatan     : CTL, Pakem dan Eksplorasi, elaborasi, konfirmasi
e.       Model              : Multi modelDirect learning (DL) /Pembelajaran Langsung
f.       Metode                        : ceramah, demonstrasi, tanya jawab bercerita, presentasi,
  Demontrasi.





XI.   Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Wkt
Metode
 Fase I
Menyampaikan tujuan mempersiapkan siswa
Kegiatan Awal
 Apersepsi :
Dengan bertanya materi sebelumnya dan kesiapan siswa.
Anak- anak. Pernahkah kalian mendengarkan kata Catur Guru ? dan tahukah apa arti dari Catur Guru ?
Anak- anak, Catur artinya empat, guru artinya guru yang dihormati. Catur Guru artinya empat guru yang patut kita hormati dalam upaya mencapai kesucian serta kesempurnaan hidup
Anak- anak hari ini akan ibu / bapak Tunjukkan sikap bakti kepada Catur Guru.dan Menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur Guru .
 Tujuan
Kalian mampu Menunjukkan sikap bakti kepada Catur Guru.
Dan Menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur Guru .


Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang di ajukan guru












15
menit










Ceramah, tanya jawab, dan demonstrasi






Fase 2
Mendemonstrasikan cara yang baik dan benar
Kegiatan inti:
-Secara Deklaratif  menyajikan informasi kepada siswa tentang sikap bakti kepada Catur Guru.
Dan Menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur Guru . 
-Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.mencatat dan tanya jawab tentang sikap bakti kepada Catur Guru.
Dan Menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur Guru   (Ekplorasi)

35










Ceramah, tanya jawab, dan   demonstrasi
Fase 3
Membimbing pelatihan
- melakukan bimbingan secara terus menerus (DRILL) tentang sikap bakti kepada Catur Guru.
Dan Menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur Guru . 
- Bertanya jawab dengan guru tentang sikap bakti kepada Catur Guru.
Dan Menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur Guru dan mempresentasikannya (Elaborasi)
Tanya jawab, DRILL presentasi
Fase 4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Mengevaluasi hasil demonstrasi, memberikan koreksi, umpan balik dan penguatan
Mendemonstrasikan tentang sikap bakti kepada Catur Guru.
-          Dan Menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur Guru    (Elaborasi)
-          Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari guru (Konfirmasi)
Membuat kesimpulan tentang tentang sikap bakti kepada Catur Guru.
-          Dan Menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur Guru
Demonstrasi, tanya jawab

Fase 5
Memberikan latihan dan penerapan konsep

Kegiatan penutup :
REFLEKSI
Guru bertanya: anak- anak bagaimana perasaan kalian  setelah belajar pada hari ini senang bukan? Apa saja yang sudah kalian pelajari, apa manfaat dari pembelajaran bagi kehidupan kalian.
-          Penugasan:
Kerjakan buku paket kalian halaman


Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah diajarkan


20menit


Penugasan


XII.    Penilaian :
  1. Tes       : isian lima butir pilihan ganda , essay
  2. Non tes: penilaian unjuk kerja dan sikap ( apektif )

INDIKATOR SOAL
TEKNIK
BENTUK
CONTOH SOAL
Kunci jawaban
1. Siswa dapat menunjukkan sikap bakti kepada Catur Guru.
5.    Siswa dapat menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur Guru .
Tes
tulis


Tes
tulis



isian



esay

1.    Menolong orang tua adalah contoh bhakti kepada…
2.    Camat termasuk Guru…
3.    Melakukan Tri Sandhya adalah contoh bhakti kepada…
4.    Dengan cara apa menunjukkan bhakti kepada Guru Pengajaian ?
5.     Apakah yang dimaksud alpaca Guru ?
1. Guru Rupaka
2.Guru Wisesa
3. Guru Swadiaya
4. Rajin belajar
5. Anak yang melawan guru
           

XIII.  Sumber dan Media Pembelajaran
  1. Buku Pendidikan Agama Hindu Kelas V ( Semara Ratih )






Denpasar. ..........................
                                                                             
Mengetahui :
Kepala Sekolah                                       Guru Pendidikan Agama Hindu


                                                                                                 


NIP:                                                                            NIP:








































Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sesuai Standar Proses Pendidikan
( Permendiknas No. 41 Th. 2007)
4
I.              Sekolah
:

       Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Hindu
       Kelas/Semester 
:
V / 2
II.      Standar Kompetensi
:
5. Mengenal Bhuana Agung dan Bhuana Alit.

III.   Kompetensi Dasar           
:
5.1 Menyebutkan unsur-unsur Bhuana Agung  dan Bhuana Alit.

IV.   Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1.    Menjelaskan arti kata Bhuana Agung
2.    Menjelaskan arti kata Bhuana Alit
3.     Menyebutkan unsur-unsur Bhuana Agung
4.    Menyebutkan unsur-unsur Bhuana Alit.
V.      Nilai Pendidkan Karakter Bangsa : Religius, cinta damai, peduli lingkungan,
                                                        tanggung jawab
                                                 
VI.   Tujuan Pembelajaran:   
      Tujuan pembelajaran yang ingin di capai dalam pembelajaran selama 2 x 45 menit ini adalah:
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti kata
                Bhuana Agung.
            2. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti kata
                Bhuana Alit.
            3. Dengan membaca cermat, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur
                Bhuana Agung.
            4. Dengan membaca cermat, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur
                Bhuana Alit.


VII.           Materi Pembelajaran :
Sang Hyang Widhi menciptakan alam semesta ini melalui Tapa. Dari kekuatan Tapa muncullah lima benih unsure yang sangat halus yang disebut Panca Tan matra, terdiri dari :
a.       Sabda tan matra          : benih suara
b.      Rupa Tan Matra          : benih rupa , cahaya
c.       Rasa Tan Matra           : benih rasa
d.      Gandha Tan matra      : benih penciuman
e.       Sparsa Tan Matra        : benih rasa sentuhan
Dari Panca Tan Matra yang mengalami proses evolusi yang sangat panjang lahirlah lima unsure yang lebih kasar yang disebut unsure Panca Maha Bhuta yang terdiri dari:
a.       Akasa atau Ether         : timbul dari unsure Sabda Tan Matra
b.      Bayu                            : timbul dari unsure sparsa Tan Matra
c.       Teja                             : timbul dari unsure Rupa Tan Matra
d.      Apah                           : timbul dari unsure Rasa Tan Matra
e.       Pertyiwi                       : timbul dari unsure Gandha Tan Matra
Perkembangan selanjutnya melalui Panca Maha Bhuta diciptakan oleh Tuhan ( Brahma ) benda – benda bulat seperti matahari, bulan, bintang, bumi juga berbentuk bulat sehingga dinamakan Brahmanda yang bermakna Telur Brahman. Jadi  alam semesta diciptakan dari unsure Panca Maha Bhuta sebagai berikut:
a.       Akasa              : angkasa / langit
b.      Bayu                : udara / angin
c.       Teja                 : matahari, bulan, bintang – bintang
d.      Apah               : air
e.       Pretiwi             : unsure padat
Bhuana agung dan Bhuana Alit pada dasarnya sama karena berasal dari unsure yang sama yaitu dari unsure Panca Maha Bhuta yaitu:
a.       Akasa              : membentuk rongga – rongga dalam tubuh
b.      Bayu                : membentuk pernafasan
c.       Teja                 : membentuk suhu tubuh
d.      Apah               : membentuk darah, keringat, air seni, air mata
e.       Pretiwi             : membentuk daging, tulang, otot, kuku, rambut


VIII.  KKM : 70
IX.              Alokasi Waktu             
:
3 X 35 menit


X.  Metode  Pembelajaran    :
g.      Pendekatan     : CTL, Pakem dan Eksplorasi, elaborasi, konfirmasi
h.      Model              : Multi modelDirect learning (DL) /Pembelajaran Langsung
i.        Metode                        : ceramah, demonstrasi, tanya jawab bercerita, presentasi,
  Demontrasi.


XI.    Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Wkt
Metode
 Fase I
Menyampaikan tujuan mempersiapkan siswa
Kegiatan Awal
 Apersepsi :
Dengan bertanya materi sebelumnya dan kesiapan siswa.
Anak- anak. Pernahkah kalian mendengarkan kata Bhuana Agung dan Bhuana Alit


Tujuan
Kalian  dapat menjelaskan arti kata Bhuana Agung.dan Bhuana alit  dan  Menyebutkan unsur-unsur Bhuana Agung dan Bhuana Alit.




Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang di ajukan guru












15
menit










Ceramah, tanya jawab, dan demonstrasi






Fase 2
Mendemonstrasikan cara yang baik dan benar
Kegiatan inti:
-Secara Deklaratif  menyajikan informasi kepada siswa tentang pengertian  kata Bhuana Agung.Dan arti kata Bhuana Alit dan menyebutkan unsur-unsur Bhuana Agung.dan buana alit

-Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.mencatat dan tanya jawab tentang arti kata Bhuana Agung.dan Bhuana alit  dan  Menyebutkan unsur-unsur Bhuana Agung dan Bhuana Alit.   (Ekplorasi)

35










Ceramah, tanya jawab, dan   demonstrasi
Fase 3
Membimbing pelatihan
- melakukan bimbingan secara terus menerus (DRILL) tentang arti kata Bhuana Agung.dan Bhuana alit  dan  Menyebutkan unsur-unsur Bhuana Agung dan Bhuana Alit.

- Bertanya jawab dengan guru tentang pengertian bhuana agung dan bhuana alit unsure – unsure bhuana agung dan bhuana alit serta mempresentasikannya (Elaborasi)
Tanya jawab, DRILL presentasi
Fase 4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Mengevaluasi hasil demonstrasi, memberikan koreksi, umpan balik dan penguatan
-          Mendemonstrasikan pengertian bhuana agung dan bhuana alit dan menyebutkan unsure – unsure bhuana alit dan bhuana agung. (Elaborasi)
-          Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari guru (Konfirmasi)
-          Membuat kesimpulan tentang pengertian bhuana agung dan bhuana alit dan menyebutkan unsure – unsure bhuana alit dan bhuana agung. 
Demonstrasi, tanya jawab
Fase 5
Memberikan latihan dan penerapan konsep

Kegiatan penutup :
REFLEKSI
Guru bertanya: anak- anak bagaimana perasaan kalian  setelah belajar pada hari ini senang bukan? Apa saja yang sudah kalian pelajari, apa manfaat dari pembelajaran bagi kehidupan kalian.
-          Penugasan:
Kerjakan buku paket kalian halaman
-          Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah diajarkan


20menit


Penugasan


XII.          Penilaian :
  1. Tes       : isian empat butir pilihan ganda , essay
  2. Non tes: penilaian unjuk kerja dan sikap ( apektif )

INDIKATOR SOAL
TEKNIK
BENTUK
CONTOH SOAL
Kunci jawaban
1. siswa dapat menjelaskan arti kataBhuanaAgung.dan Bhuana Alit

2.siswadapatMenyebutkan unsur-unsur Bhuana Agung dan Bhuana Alit.
Tes
tulis






isian




1. Bhuana Agung artinya…
2. Bhuana Alit artinya…….
3. Bhuana Agung dalam bahasa asing disebut…
4. Bhuana Alit dalam bahasa asing disebut…
5. Tubuh manusia terdiri dari badan………dan…
1. Alam semesta
2. alam kecil yaitu tubuh manusia
3. Macrocosmos
4. Microcosmos
5. Badan kasar dan badan halus



XIII.   Sumber Belajar
  1. Buku Pendidikan Agama Hindu Kelas V ( Semara Ratih )


Denpasar, ..........................
                                                                             
Mengetahui :
Kepala Sekolah                                                   Guru Pendidikan Agama Hindu


                                                                                                 


NIP:                                                                            NIP:






































Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sesuai Standar Proses Pendidikan
( Permendiknas No. 41 Th. 2007)
5
I.         Sekolah
:

       Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Hindu
      Kelas/Semester 
:
V / 2
II.  Standar Kompetensi
:
5. Mengenal Bhuana Agung dan Bhuana Alit.

III.    Kompetensi Dasar           
:
5.2 Menyebutkan persamaan dan perbedaan Bhuana Agung dan Bhuana Alit.
IV.  Indikator Pencapaian Kompetensi                                               
:
1.     Menyebutkan perbedaan Bhuana Agung dengan  Bhuana Alit.
2.     Menyebutkan persamaan Bhuana Agung dengan  Bhuana Alit.
3.     Membandingkan Bhuana agung dan bhuana alit
V.   Nilai Pendidikan Karakter Bangsa :    Peduli lingkungan, mandiri, tanggung jawab
VI.  Tujuan Pembelajaran:  
Tujuan pembelajaran yang ingin di capai dalam pembelajaran selama 2 x 45 menit ini adalah:
1. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan perbedaan antara Bhuana Agung
                dengan Bhuana Alit.
            2. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan persamaan antara Bhuana Agung
                dengan Bhuana Alit.
            3. Melalui diskusi, siswa dapat membandingkan Bhuana Agung dengan
                Bhuana Alit.
VII.  Materi Pembelajaran :
Persamaan bhuana Agung dengan Bhuana Alit
·         Sama – sama terbentuk dari unsure Panca maha Bhuta
Perbedaan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit
·         Pretiwi di Bhuana Agung membentuk tanah , batu, kayu, sedangkan di bhuana Alit membentuk tulang, daging, kuku, rambut, gigi.
·         Apah di Bhuana Agung adalah air sedangkan di Bhuana Alit membentuk darah, lender, keringat.
·         Teja di Bhuana Agung adalah cahaya, panas, sedangkan di Bhuana Alit membentuk suhu tubuh
·         Bayu di Bhuana Agung membentuk udara, angin, ,gas, sedangkan di Bhuana alit membentuk nafas.
·         Akasa di Bhuana Agung adalah ruang hampa sedangkan pada bhuana Alit membentuk rongga – rongga tubuh.

VIII.  KKM : 70
IX.    Alokasi Waktu             
:
3 X 35 menit

X.  Metode Pembelajaran     :
a.       Pendekatan     : CTL, Pakem dan Eksplorasi, elaborasi, konfirmasi
b.      Model              : Multi modelDirect learning (DL) /Pembelajaran Langsung
c.       Metode                        : ceramah, demonstrasi, tanya jawab bercerita, presentasi,
  Demontrasi.
XI. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Wkt
Metode
 Fase I
Menyampaikan tujuan mempersiapkan siswa
Kegiatan Awal
 Apersepsi :
Dengan bertanya materi sebelumnya dan kesiapan siswa.
Anak- anak. Pernahkah kalian mendengarkan kata Bhuana Agung dan Bhuana Alit. Apakah perbedaan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit?


Tujuan
Kalian mampu menyebutkan perbedaan dan persamaan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.  Dan siswa dapat membandingkan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.




Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang di ajukan guru












15
menit










Ceramah, tanya jawab, dan demonstrasi






Fase 2
Mendemonstrasikan cara yang baik dan benar
Kegiatan inti:
-Secara Deklaratif  menyajikan informasi kepada siswa tentang  perbedaan dan persamaan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.  Dan siswa dapat membandingkan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.

-Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.mencatat dan tanya jawab tentang perbedaan dan persamaan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.  Dan siswa dapat membandingkan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.   (Ekplorasi)

35










Ceramah, tanya jawab, dan   demonstrasi
Fase 3
Membimbing pelatihan
- melakukan bimbingan secara terus menerus (DRILL) tentang perbedaan dan persamaan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.  Dan membandingkan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.

- Bertanya jawab dengan guru tentang perbedaan dan persamaan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.  Dan membandingkan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit. (Elaborasi)
Tanya jawab, DRILL presentasi
Fase 4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Mengevaluasi hasil demonstrasi, memberikan koreksi, umpan balik dan penguatan
Mendemonstrasikan perbedaan dan persamaan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.  Dan membandingkan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.   (Elaborasi)
-          Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari guru (Konfirmasi)
-          Membuat kesimpulan tentang perbedaan dan persamaan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.  Dan membandingkan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.
  
Demonstrasi, tanya jawab
Fase 5
Memberikan latihan dan penerapan konsep

Kegiatan penutup :
REFLEKSI
Guru bertanya: anak- anak bagaimana perasaan kalian  setelah belajar pada hari ini senang bukan? Apa saja yang sudah kalian pelajari, apa manfaat dari pembelajaran bagi kehidupan kalian.
-          Penugasan:
Kerjakan buku paket kalian halaman
-          Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah diajarkan


20menit


Penugasan


XII. PenilaianHasil Belajar :
  1. Tes       : isian empat butir pilihan ganda , essay
  2. Non tes: penilaian unjuk kerja dan sikap ( apektif )

INDIKATOR SOAL
TEKNIK
BENTUK
CONTOH SOAL
Kunci jawaban
1.SiswadapatMenyebutkan persamaan dan perbedaan Bhuana Agung dan Bhuana Alit.
2. Siswa dapat bandingkan Bhuana agung dan bhuana alit
Tes
tulis


Tes
tulis



Uraian



Uraian

1.   Apakah perbedaan antara Bhuana Agung dengan Bhuana Alit ?
2.   Apakah persamaan antara Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.
3.   Sebutkan unsur-unsur yang membentuk Bhuana Agung !

1.Bhuana Agung terdiri dari Panca maha Bhuta sedangkan Bhuana alit terdiri dari Panca Maha Bhuta, Panca Tan Matra, dan Dasa Indria.
2.Sama-sama ciptaan Sang Hyang Widhi dan sama-sama terbentuk dari Panca Maha Bhuta.
3.Panca Maha Bhuta.










XIII. Sumber Belajar
  1. Buku Pendidikan Agama Hindu Kelas V ( Semara Ratih )

Denpasar,. ..........................
      Mengetahui :
Kepala Sekolah                                                   Guru Pendidikan Agama Hindu




NIP:                                                                            NIP:











































Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sesuai Standar Proses Pendidikan
( Permendiknas No. 41 Th. 2007)
6
I.         Sekolah
:

     Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Hindu
     Kelas/Semester 
:
V / 2
II.      Standar Kompetensi
:
5. Mengenal Bhuana Agung dan Bhuana Alit.

III.    Kompetensi Dasar           
:
5.3 Menyebutkan peranan dan fungsi Panca  Maha Bhuta dalam pembentukan Bhuana Agung dan Bhuana Alit.
IV.    Indikator Pencapaian Kompetensi                                               
:
1.    Menyebutkan  peranan Panca Maha Bhuta dalam pembentukan  Bhuana Agung.dan Bhuana Alit
2.    Menyebutkan  fungsi Panca Maha Bhuata dalam pembentukan  Bhuana Alit.dan Bhuana Agung.
3.    Merumuskan peranan dan fungsi Panca Maha Bhuata dalam pembentukan  Bhuana Alit.dan Bhuana Agung
V.      Nilai Pendidikan Karakter Bangsa :    Peduli lingkungan
VI.     Tujuan Pembelajaran:   
Tujuan pembelajaran yang ingin di capai dalam pembelajaran selama 2 x 45 menit ini adalah:
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan peranan
                Panca Maha Bhuta dalam pembentukan Bhuana Agung.
            2. dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan peranan
                Panca Maha Bhuta dalam pembentukan Bhuana Alit.
            3. Dengan membaca cermat, siswa dapat menyebutkan peranan masing-masing
                unsur Panca Maha Bhuta dalam pembentukan Bhuana Agung.
            4. Dengan membaca cermat, siswa dapt menyebutkan peranan masing-masing
                unsur Panca Maha Bhuta dalam pembentukan Bhuana Alit.

VII.  Materi Pembelajaran :
Dalam pembentukkan Bhuana Agung dan Bhuana Alit Panca Maha Bhuta memegang peranan yang sangat penting karena proses dari pembentukkan Purusa dan Prakerti menimbulkan Panca Tan matra dan Panca Tan Matra membentuk Panca maha Bhuta , dari panca Maha Bhuta ini terciptalah bhuana Agung dan Bhuana Alit yang mempunyai sifat – sifat dan keadaan yang sama.
Lima unsure zat alam itu antara lain:
a.       Segala yang padat pada bhuana agung dan Bhuana Alit terjadi dari Pretiwi ( zat padat )
b.      Segala yang cair pada bhuana Agung dan Bhuana Alit terjadi dari Apah ( zat cair )
c.       Segala yang panas dan bercahaya pada bhuana Agung dan Bhuana Alit terjadi dari Teja ( sinar cahaya )
d.      Segala angin, hawa dan gas pada alam semesta dan nafas pada manusia , hewan , tumbuhan terjadi dari Bayu
e.       Segala yang kosong ( ruang angkasa ) pada alam semesta dan rongga – rongga pada tubuh manusia terjadi dari unsure akasa ( ether )
Demikian Panca Maha Bhuta memegang peranan dab fungsi yang sangat penting dalam pembentukkan bhuana agung dan Bhuana Alit.
VIII.       KKM : 70
IX.        Alokasi Waktu             
:
3 X 35 menit

X.      Metode Pembelajaran  :
a.       Pendekatan     : CTL, Pakem dan Eksplorasi, elaborasi, konfirmasi
b.      Model              : Multi modelDirect learning (DL) /Pembelajaran Langsung
c.       Metode                        : ceramah, demonstrasi, tanya jawab bercerita, presentasi,
  Demontrasi.
XI.     Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Wkt
Metode
 Fase I
Menyampaikan tujuan mempersiapkan siswa
Kegiatan Awal
 Apersepsi :
Dengan bertanya materi sebelumnya dan kesiapan siswa.
Anak- anak. Pernahkah kalian mendengarkan kata Bhuana Agung dan Bhuana Alit. Apakah peranan dan fungsi Panca Maha Bhuta dalam pembentukan  Bhuana Agung dan Bhuana Alit?


Tujuan
Kalian mampu menyebutkan peranan dan fungsi Panca Maha Bhuta dalam pembentukan  Bhuana Agung dan Bhuana Alit?


Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang di ajukan guru












15
menit










Ceramah, tanya jawab, dan demonstrasi






Fase 2
Mendemonstrasikan cara yang baik dan benar
Kegiatan inti:
-Secara Deklaratif  menyajikan informasi kepada siswa tentang  perbedaan dan persamaan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.  Dan siswa dapat membandingkan Bhuana Agung dengan Bhuana Alit.

-Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.mencatat dan tanya jawab tentang peranan dan fungsi Panca Maha Bhuta dalam pembentukan  Bhuana Agung dan Bhuana Alit?
   (Ekplorasi)

35










Ceramah, tanya jawab, dan   demonstrasi
Fase 3
Membimbing pelatihan
- melakukan bimbingan secara terus menerus (DRILL) tentang peranan dan fungsi Panca Maha Bhuta dalam pembentukan  Bhuana Agung dan Bhuana Alit.
- Bertanya jawab dengan guru tentang peranan dan fungsi Panca Maha Bhuta dalam pembentukan  Bhuana Agung dan Bhuana Alit (Elaborasi)
Tanya jawab, DRILL presentasi
Fase 4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Mengevaluasi hasil demonstrasi, memberikan koreksi, umpan balik dan penguatan
Mendemonstrasikan peranan dan fungsi Panca Maha Bhuta dalam pembentukan  Bhuana Agung dan Bhuana Alit?  (Elaborasi)
-          Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari guru (Konfirmasi)
Membuat kesimpulan tentang peranan dan fungsi Panca Maha Bhuta dalam pembentukan  Bhuana Agung dan Bhuana Alit.
  
Demonstrasi, tanya jawab
Fase 5
Memberikan latihan dan penerapan konsep

Kegiatan penutup :
REFLEKSI
Guru bertanya: anak- anak bagaimana perasaan kalian  setelah belajar pada hari ini senang bukan? Apa saja yang sudah kalian pelajari, apa manfaat dari pembelajaran bagi kehidupan kalian.
-          Penugasan:
Kerjakan buku paket kalian halaman
-          Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah diajarkan


20menit


Penugasan


XII.      Penilaian Hasil Belajar :
  1. Tes       : isian empat butir pilihan ganda , essay
  2. Non tes: penilaian unjuk kerja dan sikap ( apektif )

INDIKATOR SOAL
TEKNIK
BENTUK
CONTOH SOAL
Kunci jawaban
1.Siswa mampu Menjelaskan peranan dan fungsi Panca Maha Bhuta dalampembentukan  Bhuana Agung.
2.SiswamampuMenjelaskan peranan dan fungsi Panca Maha Bhuata dalam pembentukan  Bhuana Alit.
Tes
tulis


Tes
tulis



Uraian



uraian

1. Apakah peranan Panca Maha Bhuta dalam pembentukan Bhuana Agung
2. Apakah fungsi Panca Maha Bhuta dalam pembentukan Bhuana Alit ?
3. Sebutkan peranan unsur Panca maha Bhuta dalam pembentukan Bhuana Agung dan Bhuana Alit !
        
1. Untuk membentuk Tri Loka

2. Untuk membentuk tubuh makhluk hidup.

3. Akasa membentuk ruang angkasa dan rongga  Teja membentuk sinar dan panas badan  Bayu membentuk angin dan nafas  Apah membentuk air dan air mata, kencing, keringat











XIII.   Sumber Belajar
  1. Buku Pendidikan Agama Hindu Kelas V ( Semara Ratih )
Denpasar,. ..........................
Mengetahui :
Kepala Sekolah                                                   Guru Pendidikan Agama Hindu




NIP:                                                                                        NIP:

Tidak ada komentar: